Subasta 1071, Lote # 158 CARLOS PELLICER (Ciudad de México, 1948 - ) El límite del bosque, 2003 Firmada Encáustica sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Carlos Pellicer es un destacado pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes instituciones, galerías y museos de México y Estados Unidos. "La pintura es una lotería que yo me gané. Siempre me gustó, me sigue gustando, la disfruto mucho y no se me ocurre dedicarme a otra cosa. Es un privilegio encontrar un lenguaje y hacerlo propio para expresar lo que uno desea. Para mí la puntura es una suerte: un regalo del azar que hay que saber aprovechar y agradecer". Carlos Pellicer. ALDAMA, José Ignacio et al. Carlos Pellicer. Temples, gouaches y encaustos. México. Aldama Fine Art, 2019, pág. 15. 97 x 130 cm Estimado $120,000-150,000